Назад в будущее: разворот на Китай

27 апреля 2022

Сегодня в логистической отрасли, как и в российской экономике в целом, сложилась ситуация неопределенности. Эксперты международной транспортно-экспедиторской компании АСЕХ в рубрике «Полезные советы и эффективные инструменты для бизнеса» рассказали, как события 2022 года заставили полностью пересмотреть привычные взгляды на внешнеэкономическую деятельность. 

9F18F097-01B3-44DB-8DA8-B7C389BED7C2.jpeg

Международная транспортная компания АСЕХ является партнером выставки «Kids Russia».


Китай 1.jpg

В бейсболе аутфилдер, услышав звук удара по мячу, первым делом делает шаг назад, чтобы поймать или отбить мяч. Увидев мяч, он корректирует направление своего движения и уже готов выполнить все необходимые действия.

Сегодня в логистической отрасли, как и в российской экономике в целом, сложилась ситуация неопределенности. В таких условиях разрабатывать стратегии и принимать решения сложно и даже рискованно. В большей степени игроки логистического рынка ведут работу под ручным управлением, а горизонт планирования сузился до одного дня, максимум недели.

События 2022 года заставляют полностью пересмотреть привычные взгляды на внешнеэкономическую деятельность.

Санкционное давление на Россию со стороны стран Запада продолжается, поэтому в качестве главной альтернативы логистическая отрасль видит смену ориентиров на партнерство с Азией, в частности, с Китаем. В силу своего географического положения южные регионы нашей страны традиционно сотрудничали со странами Европы и Ближнего Востока. Удобная логистика, короткие поставки, понятные языки…Но на неопределенное время это остается в прошлом.

Многие западные бренды объявили об уходе с российского рынка. Возможно, компании испытывают временные трудности и вскоре вернутся, но сейчас лучше максимально переориентировать закупки на страны Юго-Восточной Азии.

В Китае, в отличие от стран Европы, есть все и даже больше, и цены могут значительно порадовать. Можно быстро найти аналоги любого оборудования или сырья. А если заняться поисками глубже, то выяснится, что большинство европейских товаров производится в странах Юго-Восточной Азии.

Почему Китай?

Китай 2.jpg
Китай 3.jpg
Китай 4.jpg

Рынок логистики и грузоперевозок постоянно растет вместе с резким подъемом экономики Китая за последнюю пару десятилетий. Теперь это крупнейший в мире рынок логистики, и ожидается, что он будет расти и дальше. Из десяти самых загруженных контейнерных портов мира семь портов расположены в Китае. Это Шанхай, Нинбо-Чжоушань, Шэньчжэнь, Гуанчжоу, Циндао, Тяньцзинь и Гонконг.

В последнее время из-за пандемии и последующих ограничений произошли значительные задержки в портах, а также в доставке грузов. Всему миру пришлось бороться с глобальным кризисом цепочки поставок, который возник в китайской производственной и логистической отраслях. Тем не менее, поставщики услуг и соответствующие организации в отрасли прилагают все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию.

Китай 5.jpg

Мирослав.jpgРуководитель Альянса АСЕХ Мирослав Золотарев:

Сегодня происходят глобальные изменения транспортных коридоров – Китай становится еще большим лидером. Наращивается транспортное взаимодействие. Очень многие российские импортеры, которые закупали товары в Европе, развернулись на Китай. На Дальнем Востоке разворачивается определенное движение по созданию новых хабов и погранпереходов. Один из примеров такого взаимодействия – открытие крупного транспортно-логистического комплекса в Забайкальске на границе с Китаем. Развиваются и другие крупные логистические российско-китайские инвестпроекты.

Сейчас происходит так: китайцы приглашают российские компании, оценивают все запросы на производство, чтобы понять, смогут ли они это обеспечить. После этого, будут выстраиваться логистические маршруты и возможности, для того, чтобы это возить.

Пока о полном развороте говорить рано. Сейчас идет пересборка рынка, какие-то товары мы получим из других стран, какие-то нет.  Логистика в данном случае зависит от того, где будет производство и производство чего.  Соответственно, мы не можем сейчас на это влиять, потому что производители и импортеры ищут новые рынки закупок и рынки сбыта.

Тем не менее, мы продолжаем наращивать потенциал в Юго-Восточной Азии. Недавно в Альянс АСЕХ вступил партнер из Гонконга. Открыли счет в юанях для ведения внешнеэкономической деятельности с Китаем. Выполняем крупные совместные проекты.

Ткач.jpgКоммерческий директор NAWINIA, АСЕХ в Москве, Виктор Ткач:

Почти 80% действующих линий объявили о приостановлении работы. На данный момент на рынке остались: Fesco, Sasco, Sinocor, Torgmoll, Транзит. Снижение объёмов грузов привело к сокращению сроков доставки.

На данный момент нашими экспертами наблюдается падение ставок на прямое ЖД и демпинг со стороны Китайских линий. Это связано с затишьем на рынке и конкуренцией за перераспределяемые объёмы. Потоки контейнерных грузов из Европы на Россию перераспределяются на направление Китай - Россия 

В рамках перераспределения грузовых потоков контейнерных перевозок на азиатские направления мы прогнозируем следующее: несмотря на текущее снижение ставок, в ближайшее время рынок столкнется с их увеличением по всем типам доставки, а также нехваткой мест на судах, дефицитом контейнеров и увеличению времени доставки.

В качестве превентивных мер по решению будущих проблем мы запускаем собственные судна. Первое судно уже вышло 25 марта по маршруту: Китай - Россия, с возможностью фидерного досыла груза до основных портов Китая.

Китай 6.jpg

Готов ли Китай к встрече гостей из России?

Директор в Гонконге.jpgГенеральный директор WAC, АСЕХ в Гонконге, Peter JH Yu:

Большинство китайских предприятий уже начали работу по расширению российского партнерства во многих отраслях. Еще до недавнего ограничения торговли с Россией этот рынок привлекал большое внимание китайских предпринимателей. Сегодняшняя ситуация может стать отличной возможностью для китайских компаний развивать российский бизнес.

Однако два экономических центра Китая, Шанхай и Гуанчжоу, находятся под постоянным карантином и жесткими ограничениями из-за распространения Covid-19. Это затрудняет деловым сторонам изучение рынка и установление связей. Производители, экс-импортеры и экспедиторы пытаются найти новых партнеров в России, но дистанционный формат работы усложняет задачу. 

Мы , WAC, в свою очередь, выражаем огромную готовность и желание сотрудничать с Россией. Вполне вероятно, что российско-китайский бизнес продемонстрирует значительный рост по мере возобновления личных контактов и восстановления производственной среды.

Что касается наших клиентов, многие транснациональные бренды (в основном это электронные товары, смартфоны, бытовая техника) планируют дальнейшее расширение российского рынка. Однако по известным причинам накопилось большое количество невыполненных заказов, и требуется время. Некоторые предприятия товаров повседневного спроса также ищут возможности сотрудничества с Россией.

Источник: пресс-служба АСЕХ

Другие новости

В Москве подвели итоги 18-й международной выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

В Москве подвели итоги 18-й международной выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

С 27 по 29 февраля 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 18-я международная специализированная в...

Подведены итоги конкурса «Лучший из Лучших» на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Подведены итоги конкурса «Лучший из Лучших» на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Организаторы международной специализированной выставки детских и лицензионных товаров и услуг «Kids ...

Народное голосование «Золотого медвежонка» стартовало в сети

Народное голосование «Золотого медвежонка» стартовало в сети

Организаторы Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» завершили пр...

«Kids Russia & Licensing World Russia 2024» открылась! Краткий фотоотчет по итогам 1 дня

«Kids Russia & Licensing World Russia 2024» открылась! Краткий фотоотчет по итогам 1 дня

В МВЦ «Крокус Экспо» начала свою работу 18-я международная специализированная выставка детских и лиц...

АИДТ заключит соглашение о сотрудничестве с ассоциациями Ирана  и Узбекистана в рамках деловой программы выставки KIDS RUSSIA

АИДТ заключит соглашение о сотрудничестве с ассоциациями Ирана и Узбекистана в рамках деловой прогр...

В рамках деловой программы выставки KIDS RUSSIA с целью развития отрасли, работающей в интересах дет...

Завтра в Москве стартует международная отраслевая выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Завтра в Москве стартует международная отраслевая выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 202...

Во вторник, 27 февраля, в МВЦ «Крокус Экспо» начнет свою работу 18-я международная специализированна...

Деловая программа «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Деловая программа «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

На выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» запланированы специализированные деловые...

Экспозиция Удмуртской Республики на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Экспозиция Удмуртской Республики на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Производители мебели, канцелярских товаров для школы, творчества и хобби при поддержке АНО «Корпорац...

GAMES CENTER: «нескучные игры» на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

GAMES CENTER: «нескучные игры» на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Новая тематическая зона GAMES CENTER на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024» для...

МОХАМАД ХОСЕЙН НАХЧИ (ИРАНСКИЙ КОНСОРЦИУМ ПО ЭКСПОРТУ ИГРУШЕК): «МЫ ОЖИДАЕМ, ЧТО ИРАНСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ РАЗДЕЛОВ ВЫСТАВКИ KIDS RUSSIA 2024»

МОХАМАД ХОСЕЙН НАХЧИ (ИРАНСКИЙ КОНСОРЦИУМ ПО ЭКСПОРТУ ИГРУШЕК): «МЫ ОЖИДАЕМ, ЧТО ИРАНСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ...

На предстоящей выставке Kids Russia & Licensing Russia World 2024 свои детские товары представят...

Отраслевой конкурс выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» «Лучший из Лучших» запустил онлайн-голосование за лучшие товары и сервисы для детей и подростков

Отраслевой конкурс выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» «Лучший из Лучших» запустил ...

Оргкомитет профессиональной отраслевой выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» объя...

TY – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

TY – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущий производитель и самый узнаваемый бренд плюшевых игрушек TY присоединился к пулу участников в...

Ведущие компании из Китая на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущие компании из Китая на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущие компании из Китая представят инновационные игрушки, товары для творчества и образовательные ...

Известные производители из Узбекистана на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Известные производители из Узбекистана на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Известные производители товаров для детей, трикотажных изделий и текстильной продукции: 16 компаний ...

«URAL TOYS» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

«URAL TOYS» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Компания «URAL TOYS», один из крупнейших поставщиков детских товаров и игрушек оптом, присоединилась...

«Золотой медвежонок» продолжает прием заявок!

«Золотой медвежонок» продолжает прием заявок!

Меньше месяца осталось до окончания приема заявок на участие в XIV Национальной премии в сфере товар...

ГК «ТИШИН ПАПА» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

ГК «ТИШИН ПАПА» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Один из самых заметных игроков на рынке детской игрушки присоединился к пулу участников «KIDS RUSSIA...

Экспозиция Новгородской области на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Экспозиция Новгородской области на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Производители детской одежды, мебели и товаров для дома при поддержке Новгородского центра поддержки...

Открыта электронная регистрация на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Открыта электронная регистрация на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Открыта электронная регистрация на 18-ю международную специализированную выставку «Kids Russia &...

SBABAM – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

SBABAM – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Один из лидеров в производстве коллекционных игрушек-фигурок для развития детей, компания SBABAM при...