Детские товары в России: борьба с контрафактом в новых реалиях

14 июня 2022

Из громких заголовков СМИ вполне может сложиться впечатление, что защита интеллектуальной собственности и борьба с контрафактом в России «отошли на второй план», однако так ли это на самом деле? О законодательных изменениях, легализации параллельного импорта и современных инструментах борьбы с контрафактной продукцией читайте в обзоре эксперта Никиты Мальцева, патентного поверенного РФ, к.ю.н., юриста компании «Городисский и Партнеры». Материал подготовлен специально для рубрики «Полезные советы и эффективные инструменты для бизнеса».

Мальцев 2_350.jpg

G_IP_Sec.png

Gorodissky IP Security – это LegalTech проект крупнейшей в России юридической фирмы в области интеллектуальной собственности. Платформа Gorodissky IP Security позволяет в режиме реального времени выявлять контрафактную продукцию в сети Интернет (в социальных сетях,  маркетплейсах, интернет-магазинах, досках объявлений и т.д.) и в досудебном порядке устранять нарушения, а также осуществлять мониторинг различной информации, в том числе о ценах и географии продаж конкретных продуктов, с подготовкой кастомизированного отчета для бизнеса. Платформа охватывает как российские, так и зарубежные Интернет-ресурсы (все страны СНГ, ЕС, США и др.).


Что поменялось в борьбе с контрафактом?

Несмотря на многочисленные публикации в СМИ, серьезных изменений как в сфере нормативного регулирования вопросов интеллектуальной собственности, так и в сфере правоприменительной практики не произошло.

Та самая «отмена компенсации» зарубежным правообладателям из «недружественных стран» касается только выплат по принудительным лицензиям в отношении объектов патентного права в интересах национальной безопасности (ст. 1360 Гражданского кодекса РФ). Указанная статья применяется в исключительных случаях (единственные примеры её «реализации» касались ремдесевира – лекарства для лечения Covid-19) и трудно представить, что эта норма повлияет на индустрию детских товаров в России. Решения судов, которые отказывают в защите прав со ссылкой на то, то правообладатель зарегистрирован в «недружественной стране» [1], являются редкими исключениями в действующей судебной практике, а не правилом [2]. Россия продолжает оставаться участницей всех международных конвенций в сфере интеллектуальной собственности.

Другими словами, спектр возможных инструментов для борьбы с контрафактной продукцией до сих пор многообразен и соответствует международным стандартам. У правообладателей сохраняется возможность взаимодействовать с полицией и таможней по вопросам борьбы с контрафактной продукцией, требовать привлечь нарушителя к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, заявлять требования об изъятии и уничтожении контрафактной продукции, взыскании компенсации за нарушение прав.

Действительно важные изменения законодательства для индустрии детских товаров произошли только в части легализации параллельного импорта.

Новые реалии параллельного импорта

В условиях санкционного давления Правительство РФ приняло решение легализовать параллельный импорт в отношении определенного перечня товаров [3]. Указанный перечень был утвержден Приказом Минпромторга России от 19 апреля 2022 г. № 1532.

Таким образом, в настоящий момент в отношении определенного перечня товаров разрешен ввоз оригинальной продукции на территорию России без согласия правообладателя (т.е. не только по официальным каналам поставок).

Стоит подчеркнуть, что легализация параллельного импорта никоим образом не является легализацией контрафактной (в смысле поддельной) продукции, либо снижением требований к качеству продукции. На это обращает внимание и Минпромторг России: «Продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией» [4].

Приказ Минпромторга начал действовать 07 мая 2022 г. и о практике его применения таможенными органами говорить рано. В отсутствие официальных разъяснений возможно сделать только предварительные выводы.

В утвержденном перечне товаров есть категории, которые относятся к индустрии детских товаров. Примерами могу быть товары, попадающие под код группы ТН ВЭД 95 (Игрушки, игры и спортивный инвентарь; их части и принадлежности), либо под коды 61 и 62 (Предметы одежды и принадлежности к одежде). При этом подход таможенных органов к такого рода товарам будет отличаться:

  • Коды ТН ВЭД 61 и 62 (одежда) указаны без каких-либо товарных знаков, исходя из этого возможно сделать вывод, что разрешен ввоз любых товаров, соответствующих определенным кодам ТН ВЭД ЕАЭС.

  • В группе ТН ВЭД ЕАЭС 95 (игрушки) указан код 9504 50 000 9 (консоли для видеоигр) и конкретные товарные знаки XBox, PlayStation, Nintendo. Соответственно, в настоящее время возможно предположить, что разрешен «параллельный» ввоз только товаров, маркированных указанными товарными знаками.

Какие шаги возможно предпринять в текущей ситуации?

Отслеживать практику таможенных органов и вносить предложения о корректировке перечня товаров для параллельного импорта

Из логики построения приказа следует, что часть товарных знаков исключена из перечня (к примеру, это касается товаров 33 группы ТН ВЭД ЕАЭС (Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические или туалетные средства). Представляется обоснованным, что исключение сделано для тех брендов, которые не объявили о своем уходе из России.

Ранее в СМИ со ссылкой на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова появлялась информация о том, что министерство готово к оперативной корректировке списка подпадающих под параллельный импорт брендов в зависимости от решения компаний о работе в России [5]. Возможно предположить, что в ситуации, когда компания не объявляла о своем уходе из России и, соответственно, дефицита товаров на рынке не возникло, целесообразно направить в Минпромторг предложения о корректировке перечня.

Включить товарный знак в национальные ТРОИС стран ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Легализация параллельного импорта в отношении определенных товаров в России не означает аналогичное регулирование на территории всех стран ЕАЭС. В связи с этим включение в национальные Таможенные реестры объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) других стран ЕАЭС позволит контролировать ввоз товаров в указанные страны и далее в Россию.

Использовать современные способы борьбы с контрафактной продукцией

Стоит признать, что отсутствие прежнего контроля со стороны правообладателей может привести к тому, что на рынке появится не только оригинальная продукция, ввезенная параллельным импортером, но и низкокачественный контрафакт. Бороться с такого рода продукцией обязательно стоит продолжать, ведь от этого напрямую зависит репутация Вашего бренда.

Современные технологии позволяют значительно упростить процедуру выявления предложений контрафакта в сети Интернет и сократить издержки по борьбе с ним. Одним из таких примеров является сервис Gorodissky IP Security – сервис, позволяющий мониторить и выявлять предложения о продаже товаров, маркированных Вашим объектом интеллектуальных прав (например, товарным знаком), онлайн 24/7.

В результате у Вас появляется возможность увидеть всю картину возможных нарушений на различных ресурсах и принять решение о стратегии дальнейших действий. Сервис позволяет направлять претензионные письма в адрес нарушителей, администраторов веб-сайтов / социальных сетей / поисковых систем, владельцев доменных имен, поставщиков Интернет-услуг (регистраторов, хостинг-провайдеров). Как правило, большинство нарушений (порядка 80%) удается устранить уже на этапе досудебного урегулирования. Если нарушитель не реагирует, сохраняется возможность продолжить борьбу традиционными способами: зафиксировать факты нарушения прав, осуществить контрольную закупку, направить претензионное письмо и обратиться в суд.


[1] Громким делом стал кейс Свинки Пеппы (Дело № А28-11930/2021), который сейчас обжалуется во Втором арбитражном апелляционном суде.

[2] Примерами дел, когда суд не принял аргументы ответчика о «недружественном» происхождении правообладателя, являются следующие: № А67-988/2022, № А67-1451/2022, № А67-1389/2022, № А67-2038/2022, № А27-10992/2021

[3] См. Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 506 «О товарах (группах товаров), в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса Российской Федерации о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в таких товарах, и средства индивидуализации, которыми такие товары маркированы»

[4] https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!otmena_otvetstvennosti_za_parallelnyy_import_ne_povliyaet_na_neobhodimost_markirovki

[5] https://tass.ru/ekonomika/14562243?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


Другие новости

В Москве подвели итоги 18-й международной выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

В Москве подвели итоги 18-й международной выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

С 27 по 29 февраля 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась 18-я международная специализированная в...

Подведены итоги конкурса «Лучший из Лучших» на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Подведены итоги конкурса «Лучший из Лучших» на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Организаторы международной специализированной выставки детских и лицензионных товаров и услуг «Kids ...

Народное голосование «Золотого медвежонка» стартовало в сети

Народное голосование «Золотого медвежонка» стартовало в сети

Организаторы Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок» завершили пр...

«Kids Russia & Licensing World Russia 2024» открылась! Краткий фотоотчет по итогам 1 дня

«Kids Russia & Licensing World Russia 2024» открылась! Краткий фотоотчет по итогам 1 дня

В МВЦ «Крокус Экспо» начала свою работу 18-я международная специализированная выставка детских и лиц...

АИДТ заключит соглашение о сотрудничестве с ассоциациями Ирана  и Узбекистана в рамках деловой программы выставки KIDS RUSSIA

АИДТ заключит соглашение о сотрудничестве с ассоциациями Ирана и Узбекистана в рамках деловой прогр...

В рамках деловой программы выставки KIDS RUSSIA с целью развития отрасли, работающей в интересах дет...

Завтра в Москве стартует международная отраслевая выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 2024»

Завтра в Москве стартует международная отраслевая выставка «Kids Russia & Licensing World Russia 202...

Во вторник, 27 февраля, в МВЦ «Крокус Экспо» начнет свою работу 18-я международная специализированна...

Деловая программа «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Деловая программа «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

На выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» запланированы специализированные деловые...

Экспозиция Удмуртской Республики на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Экспозиция Удмуртской Республики на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Производители мебели, канцелярских товаров для школы, творчества и хобби при поддержке АНО «Корпорац...

GAMES CENTER: «нескучные игры» на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

GAMES CENTER: «нескучные игры» на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Новая тематическая зона GAMES CENTER на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024» для...

МОХАМАД ХОСЕЙН НАХЧИ (ИРАНСКИЙ КОНСОРЦИУМ ПО ЭКСПОРТУ ИГРУШЕК): «МЫ ОЖИДАЕМ, ЧТО ИРАНСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ПОСЕЩАЕМЫХ РАЗДЕЛОВ ВЫСТАВКИ KIDS RUSSIA 2024»

МОХАМАД ХОСЕЙН НАХЧИ (ИРАНСКИЙ КОНСОРЦИУМ ПО ЭКСПОРТУ ИГРУШЕК): «МЫ ОЖИДАЕМ, ЧТО ИРАНСКАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ...

На предстоящей выставке Kids Russia & Licensing Russia World 2024 свои детские товары представят...

Отраслевой конкурс выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» «Лучший из Лучших» запустил онлайн-голосование за лучшие товары и сервисы для детей и подростков

Отраслевой конкурс выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» «Лучший из Лучших» запустил ...

Оргкомитет профессиональной отраслевой выставки «Kids Russia & Licensing World Russia 2024» объя...

TY – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

TY – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущий производитель и самый узнаваемый бренд плюшевых игрушек TY присоединился к пулу участников в...

Ведущие компании из Китая на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущие компании из Китая на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Ведущие компании из Китая представят инновационные игрушки, товары для творчества и образовательные ...

Известные производители из Узбекистана на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Известные производители из Узбекистана на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Известные производители товаров для детей, трикотажных изделий и текстильной продукции: 16 компаний ...

«URAL TOYS» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

«URAL TOYS» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Компания «URAL TOYS», один из крупнейших поставщиков детских товаров и игрушек оптом, присоединилась...

«Золотой медвежонок» продолжает прием заявок!

«Золотой медвежонок» продолжает прием заявок!

Меньше месяца осталось до окончания приема заявок на участие в XIV Национальной премии в сфере товар...

ГК «ТИШИН ПАПА» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

ГК «ТИШИН ПАПА» – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Один из самых заметных игроков на рынке детской игрушки присоединился к пулу участников «KIDS RUSSIA...

Экспозиция Новгородской области на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Экспозиция Новгородской области на выставке «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Производители детской одежды, мебели и товаров для дома при поддержке Новгородского центра поддержки...

Открыта электронная регистрация на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Открыта электронная регистрация на «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Открыта электронная регистрация на 18-ю международную специализированную выставку «Kids Russia &...

SBABAM – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

SBABAM – участник «KIDS RUSSIA & LICENSING WORLD RUSSIA 2024»

Один из лидеров в производстве коллекционных игрушек-фигурок для развития детей, компания SBABAM при...